山域・山行名他 | 東北・安達太良山 1700m (2010/04/10) |
メンバー | ちー隊長・ハイジ |
概 略 | アイゼン歩行の足慣らしで、手軽に日帰りで行ける安達太良山へ。 前日、安達太良SAで車中泊&酒盛り♪。 奥岳P〜勢至平〜峰の辻〜牛の背〜山頂〜ゴンドラ駅〜スキー場コース内〜奥岳Pの 周回コースを歩く。 暖かな陽気で風も弱く、雪が緩んでいたため、終始つぼ足で、アイゼンの出番はなかっ たが、ちー隊長との久しぶりの山歩きで楽しかった〜♪(^^# スキー場は4/4でクローズしており、ゴンドラは休止中。 麓ゴンドラ駅舎内トイレは使用できた。 二本松ICから岳温泉手前に、24h営業のファミリーマートあり。 ※過去の安達太良山関連レポは下記をクリックしてください。 2006年03月 奥岳P〜勢士平〜山頂〜奥岳P周回 2009年10月 安達太良山〜箕輪山縦走(くろがね小屋泊) |
4/10(土) 晴 |
奥岳P 8:45〜10:00 くろがね小屋分岐 10:10〜10:55峰の辻〜11:15牛の背〜 11:35 安達太良山頂(乳首) 11:40〜12:30ゴンドラ駅〜スキー場コース内〜 13:00 奥岳P 8:45 奥岳P出発。 スキー場用の広い駐車場は車もまばら。数組の登山者が既に出発している。 奥岳登山口から旧道が現れる辺りまで、あまり雪がない。 標識に馬車道とある林道を歩かず、ハイジは歩いたことがなかった旧道へ。 直登ぎみの旧道は、腐った雪と氷の箇所が混ざり歩きずらい。 急坂ではないが、なぜかペースが上がらず、汗が滴り落ちる。 一昨日、筑波山フルコースの筋肉痛がマックスな状態のハイジであ〜〜る(^^;; ↓箕輪山 勢士平の標柱を過ぎると間もなく分岐だ。 10:00−10:10 くろがね小屋分岐(小休止) ↓箕輪山 くろがね小屋分岐付近 分岐からは平坦な道が続く。ポカポカ陽気で、長袖一枚でも暑い位だ。 雪は緩み、どこも歩きやすい状態。峰の辻までひと登りだ。 ↓乳首 10:55 峰の辻通過。 ↓乳首 峰の辻 ハイジは歩いたことがなかったので、稜線・牛の背を目指す。 ↓牛の背&馬の背分岐 まもなく稜線 11:15 稜線着。鉄山方向へ続く稜線が馬の背。乳首方面への稜線は牛の背だ。 ↓飯豊連峰 稜線より沼の平を見下ろす ↓乳首 雪のない牛の背 ↓山頂(乳首) ↑赤丸囲いは、峰の辻からの登山者 11:35−11:40 安達太良山頂・乳首着。(小休止) 山頂より望む吾妻山方面 ↓磐梯山 11:45 ↓安達太良山標識付近(大休止・パン&オレンジジュース) 12:00 出発 12:15 県民の森口分岐通過。 曇ってきたので展望台へは寄らず、スキー場コースを下るべくゴンドラ駅方面へ。 12:30 ゴンドラ駅通過。 上級者コースを、つぼ足でどんどん下る〜♪(^^) 13:00 奥岳P着。 |
後 記 |
帰路温泉へ立ち寄る。 岳温泉・光雲閣は、日帰り入浴¥700- お風呂ももちろん良かったが、ドライヤー、シャンプー、リンス、メイク落とし、化粧水、 乳液等アメニティーが充実している。 |