山域・山行名他 | 北信・岩菅山 2295m〜烏帽子岳 2230.4m (2011/09/28) | ||||||
メンバー | ちー隊長&ハイジ | ||||||
概 略 | 二百名山である岩菅山に絡め、以北の裏岩菅山〜烏帽子岳を往復する。 裏岩菅山(2341m)は、志賀高原の最高峰だ。 2011年版昭文社の地図では、裏岩菅山からは破線ルートになっていたが、刈り払いもされ ており、特に問題箇所はなかった。 前夜道の駅・北信州やまのうちで車泊(すぐ傍にセブンイレブンあり) |
||||||
9/28(水) 快晴 |
一の瀬(聖平の上)P 7:15〜9:25 岩菅山 9:50〜裏岩菅山〜11:20 中岳 11:30〜 11:55 烏帽子岳 12:20〜13:50 裏岩菅山 14:00〜16:15 一の瀬(聖平の上)P 7:15 駐車場出発。(5〜6台駐車可・トイレ&水場なし) 平日なためか、この時間でも他に車は停まっておらず、本日我らが1番のり。 7:25 小三郎小屋跡分岐通過。 とても緩やかな道が、アライタ沢まで続く。途中に底清水という水場あり。 7:45 アライタ沢通過。 アライタ沢の仮設橋(渡った後に撮影) アライタ沢を渡ってから、傾斜が増し登山道らしくなった。 8:15−20 中間点(小休止・オレンジジュース) 中間点からは青空の下、寺子屋峰からノッキリに続く稜線が見える。 ゴンドラリフトを利用し、その稜線を歩くコースも良さそうだ。 ひと際色づいていたナナカマド ↓岩菅山(2295m) 8:50 ノッキリ通過。これより稜線歩き♪ ↓岩菅山 やがて山頂まで、見晴らしのいいガレ場の急登となる。 周囲の山々の景色が素晴らしいので、ついつい足を止めたくなるが、山頂でゆっくり山座 同定するのを楽しみに歩を進める。 9:25−9:50 岩菅山(大休止・オレンジジュース) 無風&快晴&貸切!! 山頂は広く、360°大展望であ〜る♪ 写真では小さくてお見せできないが、肉眼では、草津白根山、横手山、遥か彼方に南アルプ ス越しの富士山。北アルプスは、前穂から槍ヶ岳、鹿島槍や五竜、白馬など後立の山々。 飯縄や戸隠、黒姫、妙高、火打。赤城山や上州武尊、白砂山や佐武流山、谷川等、これまで に登った山や、これから登ってみたい山々がズラ〜っと勢ぞろい(^^)v 山頂から一段下がった奥には、奇麗な避難小屋がある。(別棟でトイレもあり) こじんまりした避難小屋の中を覗くと、ストーブに薪まで備えられていた。 ↓鳥甲山 ↓裏岩菅山 ↓烏帽子岳 岩菅山側から望む 岩菅山から志賀高原の最高峰、裏岩菅山へ。上画像で御覧の通り、清々しい尾根道だ。 10:35 裏岩菅山(2341m)通過。 裏岩菅山からは地図上では破線になるが、果してどんな道だろう・・・。 行く手には、これから向う中岳〜烏帽子岳の、馬の背のような稜線が美しい♪ 写真では上手く表現できていないが、この美しい稜線を絡めた景色を見るためにだけでも 裏岩菅山まで足を延ばす価値はある! ↓中岳 ↓烏帽子岳 山頂直下は、少しの間滑りやすい急降下道だ。 その後は斜度が緩み、刈り払いされた樹林帯の道が続く。 中岳手前ピークまでの、裏岩菅山から見えたなだらか部分は、歩いてみると意外に距離 があり、展望も得られず地味な道だった。 視界が開け、中岳手前のピーク現る。これからが馬の背状の美しい稜線歩きなのだ♪ 中岳手前のピーク ピークの前後は、短いながらも急な登り下り。 中岳への取りつき部は、岩場の急登。足場はしっかりしている。(但しロープや鎖はないので それなりに要注意) 11:20−30 中岳(小休止・オレンジジュース) 中岳(2170m)山頂標識 中岳より望む裏岩菅山 ↓烏帽子岳 中岳より望む縦走路 中岳からは、本当になだらかな道が、烏帽子岳まで続く。 烏帽子岳という山名から、尖った山容をイメージしていたが、こちら側から見える姿はなだ らかすぎて、中岳の山頂標識がなければ、中岳が烏帽子岳と勘違いしてしまうかな(^^; きっと、切明側からは、それらしく見えるのだろう。 11:55 烏帽子岳(大休止・パン) 山頂は平坦な広場状だ。山頂標識もない。 実は、我らは一旦山頂を通りすぎて、笠法師山方面の下りにかかる所まで行ってしまった。 地図上のコースタイムでは、中岳〜烏帽子岳間は50分となっており、時間的にはあまりに 早い到着だし、これまでに、中岳にも手書きの標識があったので、烏帽子岳にもそれらしい 物があるとばかり思っていたのだ。 標識を探し先へ進むと、笠法師岳方面への大下りになってしまったので引き返し、通り過ぎ てきた広場へ戻り、地図を確認。三角点を確認し、山頂を知ったのだ(^^;; ↓山頂標識代わりの目印(赤丸囲み部) ↑三角点 ↑三角点(2230.4m) 烏帽子岳より望む苗場山 ↓佐武流山 烏帽子岳より望む 12:20 烏帽子岳出発。来た道を戻る。 ↓岩菅山 ↓裏岩菅山 ↓中岳 12:50 中岳通過。 ↓鳥甲山 13:50−14:00 裏岩菅山(小休止・パン) 本日初めて、一の瀬から登ってきた単独の男性と出合う。 岩菅山までは団体も含め、結構な人数の方々がいらしたそうだ。 縦走路より望む岩菅山 14:35 岩菅山通過。皆下山されたようで誰も居らず。 14:55−15:00 ノッキリ(小休止) 15:20 中間点通過。 15:45 アライタ沢通過。??往きにあった仮設橋はなく、新しいものに代わっていた! アライタ沢に架けられたばかりの新橋 16:05 小三郎小屋跡分岐通過。 16:15 一の瀬(聖平の上)P着。 |
||||||
後 記 |
再訪の折には、切明から岩菅山へ(ワンデイ)縦走してみたい♪ 帰路、ホテル銀嶺にて入浴(¥630)&山バッチを購入(¥530) |